Rss

Ganadores de los Premios ACAM 2014

La XI entrega de los Premios ACAM 2014, se efectuó el pasado miércoles 23 de julio, en las instalaciones del Teatro Eugene O´Neill.

Los Premios ACAM 2014 reconocieron la excelencia de los autores y compositores costarricenses nominados en 28 categorías diferentes, por la publicación de sus obras a lo largo de los años 2012 y 2013.

La distinción de los Premios ACAM 2014 (organizada por la Asociación de Compositores y Autores Musicales de Costa Rica) se dividió en dos partes, la primera reconociendo el trabajo de 13 géneros musicales diferentes y la segunda parte, premiando 15 categorías entre las cuales destacó el reconocimiento Reca Mora (a la trayectoria musical de un (a)  compositor (a) / autor (a) nacional).

Premios ACAM 2014 – Primera parte:

1. Categoría Incidental (artes escénicas y audiovisuales):
Alonso Torres por su producción “El Principito, una Aventura en Seis Cuerdas”.

2. Categoría Ingeniero de Grabación:
Heriberto Román por las grabaciones de los discos de las agrupaciones: Moonlight Dub, La Milixia, Fuerza Dread y Quinteto Libertango.

3. Categoría Electroacústica:
Julio Zúñiga por su producción “Julio Zúñiga”.

4. Categoría Jazz:
Max Esquivel Vargas por su producción “Max Esquivel Quintent”.

5. Categoría Infantil:
Alex Marzzo por su producción “El Sonido de los Sueños”.

6. Categoría Folk & Blues:
Alejandro Cardona por las obras contenidas en el álbum “Otra suerte de Azul”, interpretadas por el grupo Calacas Blues.

7. Categoría Urbana:
Yatsiel Domínguez por las obras contenidas en el álbum “Yaco”, interpretadas por el grupo Yaco.

8. Categoría Punk / Rock:
Marco Calderón y Mauricio Chanto por las obras contenidas en el EP “Una vez más”, interpretadas por la banda Endemia.

9. Categoría Ska:
Donovan Camacho, Eduardo Gil y Jorge Chinchilla Dannenberg por su producción “Ska, Calle y Memoria” para la agrupación La Milixia.

10. Categoría Instrumental:
Luis Fernando Aguilar por su producción “Quimeras” interpretada por él mismo.

11. Categoría Religiosa:
Helena Brenes y Francisco Chaves Soley por por las obras contenidas en la producción “Siempre Fiel”, interpretada por Ciudad en lo Alto-PAS.

12. Categoría Pop Latino:
Andrés Wiessel, David Espinoza, Antonio Umaña, Kevin Monge, Erick Monge, A. Figueroa, D. Villalta, Osvaldo Jiménez, J. Chinchilla y Fernando Jiménez por por las obras contenidas en la producción “Pasaporte”, interpretadas por la agrupación República Fortuna.

13. Categoría Rescate y Diversidad:
Fabricio Barquero, Juan Carlos Martínez y Jorge Luis Alvarado por su producción “Tangología Costarricense”, interpretada por el grupo Quinteto Libertango.

Premios ACAM 2014 – Segunda parte:

1. Categoría Típica:
Sergio Morales, Johnny Dixon y Ricardo Molina por su producción “Fiesta”, interpretada por Calypso Experience.

2. Categoría Nueva Canción costarricense:
Miguel Solari por su producción “1+1″, interpretada por La Escafandra.

3. Categoría Pop:
Tamela Hedström y Elvis Porras por su producción “Tamela”, interpretada por Tamela Hedstrom.

4. Categoría Formal Académica:
Carlos Escalante Macaya, Eddie Mora y Vinicio Meza por su producción “Música de Compositores Costarricenses Vol. 1″, interpretada por la Orquesta Sinfónica Nacional.

5. Categoría Tropical:
Pablo Neira y Mario Campos por su producción “Como le Gusta”, interpretada por el grupo Chocolate.

6. Categoría Electrónica:
Michelle González, Mario Miranda, Allan Rojas y Luigi Jiménez por su producción “Dangerous Intentions”, interpretada por Patterns.

7. Categoría Mejor Arreglista:
Fabrizio Barquero Moncada por los arreglos para “Las Flores de tu Ausencia” de la agrupación Palo Santo, y para Jorge Luis Alvarado Bravo y Juan Carlos Martínez Araya para la obra “Tangología costarricense” del Quinteto Libertango.

8. Categoría Reggae:
José Pablo Chan Mora, Albeniz Rodríguez, José Blanco Retana, Bryan Huertas, Vernny Argüello Vargas, Aníbal Reni y Jesús Bonilla por su producción “Primer Aviso”, interpretada por la banda Fuerza Dread.

9. Categoría Alternativa & Fusión:
Fabrizio Walker, Andrés Cervilla, Andrés Cordero, Federico Granados y Daniel Solano por su producción “Aguacero”, interpretada por la banda Infibeat.

10. Categoría Metal:
Eduardo Chacón Zúñiga, Rodrigo Chaverri, Rafael Castro Benavides, Esteban Monestel Giró, Andrés Castro Bogantes y Gabriel Arias Barquero por su producción “Instincts”, interpretada por la banda Sigth of Emptiness.

11. Categoría Rock Progresivo y Experimental:
Jorge Sobrado Bravo, Ari Lotringer, Juan Pablo Calvo Carballo, Gonzalo Trejos, Francisco Longhi y Leonardo Rojas por su producción “The Book of Lost Words”, interpretada por la banda Time´s Forgotten.

12. Premio Reca Mora:
Amelia Barquero Trejos.

13. Categoría Mejor Productor del año:
Mario Miranda por la co-producción del disco “Dangerous Intentions” de la agrupación Patterns. Además a Producciones Internacionales por su participación en: “Brown” EP, “Cake”, “Teen Spirit”, “All that swing” y “Last Moments”.

14. Categoría Rock Alternativo:
Alejandro Pacheco, Alexandro Baviera, Bryan Rothschild y Javier Sánchez por su producción “Selfdestructive” EP, interpretada por la banda Alphabetics.

15. Categoría Rock:
Felipe Pérez, Eduardo Mena, Felipe Oller y Juan Carlos Pardo por su producción “Oro”, interpretada por la banda 424.

Musical Lighthouse

Síguenos en Facebook

Comments are closed.