Rss

Ganadores de los Premios ACAM 2012

La X ceremonia de los Premios ACAM 2012, se efectuó el pasado martes 29 de mayo, en las instalaciones del Auditorio Nacional, en la cual se entregó el reconocimiento a muchos músicos costarricenses y a sus respectivas obras.

Los ganadores en las diversas categorías de los Premios ACAM 2012 – (Asociación de Compositores y Autores Musicales de Costa Rica) fueron:

Premios ACAM 2012 → Ganadores Primera parte:

1. Categoría Música Urbana (producciones para Internet):
Yatsel Domínguez Jardines por las obras interpretadas por Yaco.

2. Categoría Música Reggae Roots (producciones para Internet):
Sheldron Dixon Rose por las obras interpretadas por Shel.

3. Categoría Mejor Producción en DVD:
Gandhi: en la antigua Aduana – “Arigato to Live”.

 4. Diseño Gráfico:
La Cabeza por el diseño gráfico en la producción: “Reggae Nights 2” un disco recopilatorio del sello discográfico: Papaya Music.

5. Productor Fonográfico:
Papaya Music por la producciones: “Hay Niños Aquí” del grupo Malpaís,“Reggae Nights 2” recopilatorio de varios grupos y  por “África Asia América”del grupo Cantoamérica.

6. Artista de Mayor Proyección Internacional:
Akasha por la proyección y difusión de un repertorio nacional a nivel internacional durante el período evaluado.

 7. Artista Revelación:
Ale Fernández por su destacada proyección como artista revelación durante el período evaluado.

8. Categoría Música Jazz:
Carlos Sanders Alfaro, Marco Chinchilla Sánchez y Luis Alvarado Zamora por el álbum: “Transfusión” interpretadas por el grupo Transfusión.

9. Categoría Música Incidental para Audiovisuales:
Adrián Goizueta por las obras contenidas en la banda sonora de la película “El Compromiso”.

10. Categoría Música de Concierto (formal académica):
Carlos Guzmán Bermúdez por la obra “Sinfonía de los Volcanes”.

11. Categoría Música Electroacústica:
Marvin Coto Jiménez por la obra “Stabat Mater”.

Premios ACAM 2012 → Menciones Honoríficas:

12. Fusión Alternativa EP:
Andrés Cordero Saravia, Andrés Cervilla Cartín y Fabrizio Walker Morera por las obras contenidas en la producción: “Infibeat” interpretada por el grupo Infibeat.

13. SKA EP:
Andrés Wiessel Gamboa, Khevin Monge Cartín, David Espinoza Gamboa, Antonio Umaña Elizondo, Andrés Figueroa Madriz, Danilo Villalta Solano y Erick Monge Chaves por las obras contenidas en la producción “Destino Fortuna” interpretada por el grupo República Fortuna.

14. Pop EP:
Andrés Viales López, Holmer Madrigal Díaz y José Daniel Fallas Peña por las obras contenidas en la producción “La Vida en Sueño” interpretada por el grupo Loto.

15. Categoría Música Incidental para Artes Escénicas:
Carlos Escalante Macaya por las obras contenidas en la obra teatral “Rompiéndo Códigos”.

16. Categoría Música Infantil:
Luis Diego Solórzano y Byron Espinoza por las obras contenidas en la producción “Breves Rincones de Magia”.

17. Categoría Música Tropical de Baile:
Eduardo “Balo” Gómez Sánchez por las obras contenidas en la producción “Mi Tierra” interpretadas por la Orquesta Peseteao.

18. Categoría Rock Metal Sinfónico:
Osvaldo Ramos Sánchez por las obras contenidas en la producción “Muerte Segunda” interpretadas por el grupo Santuario.

19. Producción Música y Literatura (obra derivada):
Luis Diego Solórzano por la composición musical para la obra “EspacioGrafías”.

20. Producción Étnica:
Manuel Monestel Ramírez por la producción artística del disco “África Asia América” del sello discográfico Papaya Music, y Luciano Capelli por la producción ejecutiva del disco “Africa Asia América” del sello discográfico Papaya Music.

21. Producción de Rescate Histórico:
Carlos Monge Badilla y Carlos Vargas Picado por la producción de rescate musical “Bandas Militares de Antaño”.

Premios ACAM 2012 – Ganadores Segunda parte:

1. Ingeniero de Grabación:
Guillermo Villegas por la Ingeniería de Grabación en la producción en “Hay niños aquí” interpretadas por el grupo Malpaís.

2. Categoría Música Típica:
Donald Williams Shirley, Walter Ferguson Byfield y Robert Kirlew Kirlew por las obras contenidas en la producción “Cahuita: The land have Calypso” interpretadas por el grupo Kawe Calypso.

3. Categoría Música Roots:
Carlos Alberto Agüero Quirós y Fernán González Jiménez por las obras contenidas en la producción “Sabor en un tiempo cruel” interpretadas por el grupo Ojo de Buey.

4. Rock Alternativo EP:
Pablo Rossi Fernández y Byron Chaves Chacón por las obras contenidas en la producción “Random Paranoia” interpretada por el grupo Anemonah.

5. Categoría Música Pop:
Haury Cerdas Quesada por las obras contenidas en la producción “De una manera distinta” interpretadas por Haury.

6. Categoría Música Religiosa:
Irving Funes Agüero, Álvaro Esquivel Valverde, Christian Saravia, Enna Solano y Freddy Chacón Araya por las obras contenidas en la producción “Conociéndonos” interpretadas por Irving Funes.

7. Categoría Nueva Canción Costarricense:
Fidel Gamboa Goldenberg y Jaime Gamboa Goldenberg por las obras contenidas en la producción “Hay niños aquí” interpretadas por el grupo Malpaís.

8. Colaborador del Año:
Defensoría de los Habitantes de Costa Rica por su decisión firme de reivindicar el Derecho de Autor como un Derecho Humano.

9. Arreglista del Año:
Carlos Guzmán Bermúdez por el arreglo musical de la obra “Sinfonía de los Volcanes”.

10. Categoría Música Electrónica:
Ernesto Bolaños Villegas y Hubert Watson Webley por las obras contenidas en la producción “Super Market” interpretadas por Hubba y Silica.

11. Categoría Rock Alternativo:
Alonso Zayas Bazan Saénz por las obras contenidas en la producción “Velcro Kretino” interpretada por Velcro Kretino.

12. Productor Musical del Año:
Fidel Gamboa Goldenberg y Jaime Gamboa Goldenberg por la producción musical en “Hay niños aquí” del grupo Malpaís.

13. Categoría Rock Metal:
Alberto Montero Coverston, Herman de la Fuente Ortiz, Diego Rodríguez Richmond, Emmanuel Sotela Sobrado, Abel Obando Soto y Norman Mena González por las obras contenidas en la producción “As Paradise Burns” interpretadas por el grupo Adrenal.

14. Categoría Rock Progresivo:
Alberto Chaves Jiménez por las obras contenidas en la producción “El Poder del Cielo” interpretadas por Alberto Chaves.

15. Categoría Música Fusión Alternativa:
Luis Arenas Angulo por las obras contenidas en la producción “Ni pa’que te cuento” interpretadas por Lucho Calavera y La Canalla.

16. Categoría Rock:
Pedro Capmany Castro y Lemphira Atahualpa Hernández Morales por las obras contenidas en la producción “Como el río” interpretadas por el grupo Los Govinda.

17. Categoría Canción del Año:
Andrés Wiessel Gamboa por la composición de la canción “La Cimarrona” interpretada por el grupo República Fortuna.

18. Premio Reca Mora: **
Víctor Hugo Berrocal “Periquín”, compositor de amplia trayectoria en canciones de corte popular bailable y obras para banda de concierto.

** El Premio honorífico Reca Mora se entrega como reconomiento a la labor de toda una vida dedicada a la creación de obras musicales **

Musical Lighthouse

Síguenos en Facebook

Comments are closed.