Rss

Ganadores de los Premios ACAM 2010

La Asociación de Compositores y Autores Musicales de Costa Rica entregó los Premios ACAM 2010, en dos ceremonias:

la primera condecoración se efectuó el lunes 24 de mayo, en las instalaciones de Jazz Café Escazú, y la segunda el 30 de mayo, en el auditorio Nacional del Museo de los Niños.

La lista de los (as) ganadores (as) en las diversas categorías de los Premios ACAM 2010 (en su octava edición) fueron entregados a:

***El período de evaluación de las obras y las producciones (de los Premios ACAM 2010) está comprendido entre los meses de noviembre del 2008 y octubre del 2009***

Premios ACAM 2010 – Ganadores:

1. Premio Ricardo “RECA” Mora:
El Premio RicardoRECA Mora fue el reconocimiento más relevante de la noche de entrega, pues se otorga a un(a) compositor(a) o autor(a) costarricense, en reconocimiento a la labor de toda una vida dedicada a la creación de obras musicales.
La Junta Directiva de ACAM en esta oportunidad ha decidido otorgar tan importante galardón a: Max Goldenberg, compositor guanacasteco (oriundo de Nicoya) de amplia trayectoria y extenso repertorio del cual algunas de sus canciones se  han dado a conocer a través del grupo Malpaís. Entre sus obras más conocidas podemos mencionar: “El Portoncito“, “Ausencia“, “Macrolocuaz“, “Tarde Azul“, “Anímate” y “Estrellita Fugaz“, entre otras.

2. Compositor / Autor del año Música Tropical:
Daniel Cuenca Alpizar, Roberto Román Vila y Mauricio Ariza Urrutia por las obras contenidas en el disco: “A todo peluche” del grupo Sonámbulo.

3. Compositor / Autor del año Música Típica y/o tradicional:
Raúl Chavarría Mora por las obras contenidas en el disco: “Con el son de mi tierra”  interpretadas por Raúl Chavarría.

4. Compositor / Autor del año en música POP:
Esteban Calderón Brenes por sus obras contenidas en la disco: “Después del Uno” interpretadas por Esteban Calderón.

5. Compositor / Autor Música Urbana (Hip Hop, Roots, Regaetón):
Alexander Cerdas Arroyo por las obras contenidas en el disco: “Street Flow” interpretadas por Mr. Prey.

6. Compositor / Autor del Año Nueva Canción Costarricense:
María Pretiz Beaumont por sus obras contenidas en el disco “En Braille” interpretadas por María Pretiz.

7. Compositor / Autor del Año Nueva Canción Costarricense:
Jaime Gamboa Goldenberg, Héctor Gamboa Goldenberg y Fidel Gamboa Goldenberg por sus obras contenidas en el disco: “Un Día Lejano” interpretadas por el grupo Malpaís.

8. Compositor / Autor del año del género HARD ROCK:
Gustavo Salazar Vindas por sus obras contenidas en el disco: “Androide” interpretadas por él mismo.

9. Compositor / Autor del año Rock Metal:
Diego Paniagua Castro, Esteban Monestel Alvarado, Rafael Castro, Rodrigo Chaverri Chaves y Eduardo Chacón Zúñiga por sus obras contenidas en el disco: “Absolution of Humanity” interpretadas por el grupo Sight of Emptiness.

10. Compositor / Autor del año Punk:
José Coto Cordoba, Gustavo Cordero López y Benjamín Gerry por sus obras contenidas en la producción: “Pavoneando Fiero” interpretadas por el grupo Adaptados.

11. Compositor / Autor del año Rock:
Federico Miranda Garnier, Abel Güier Oreamuno, Luis Montalberth-Smith Echeverría, Massimo Hernández Osti, Stevie Salas y Parthenom Huxley por las obras contenidas en la  producción: “Arigato No” interpretadas por el grupo Gandhi.

12. Compositor / Autor del año Música Electrónica:
Samir Farah y Adrain Ortíz por las obras contenidas en el disco: “Senses”  interpretadas por Sybel.

13. Compositor del año Música Progresiva:
Juan Pablo Calvo Carballo, Ari Lotringer Rubenstein y Francisco Longhi Gutiérrez por sus obras contenidas en el disco “Dandelion” interpretadas por el grupo Time’s Forgotten.

14. Compositor / Autor del Año Música Religiosa:
Eduardo Mena Altarimano, Alejandro Valenciano Jménez y Francisco Chaves Soley por las obras contenidas en el disco: “Océano Observe Grizzly” interpretadas por el grupo Punto 75.

15. Compositor del año Música Formal:
Marvin Camacho Villegas por su obra: “Sonata del Infierno” contenida en el disco: “Presagio”.

16. Música Electroacústica:
Otto Castro Solano por su obra: “Cantos de la Llorona”.

17. Música Instrumental:
Manuel Obregón López por la producción musical del disco: “Piano Malango“.

18. Música Incidental:
Carlos Escalante Macaya por sus composiciones musicales para la obra de teatro titulada: “Salomé“.

19. Reconocimiento especial del Jurado (Mención Honorífica):
Por la trayectoria de 25 años de la Orquesta de Guitarras de la Universidad de Costa Rica bajo la dirección del maestro Luis Zumbado.

20. Ingeniero de Grabación:
Alberto Ortíz por las producciones: “El Parque” del grupo El Parque, “Soda Cassette” del grupo Henna, Océano Observe Grizzly” del grupo Punto 75 y “Después del Uno” interpretada por Esteban Calderón.

21. Mejor Diseño Gráfico:
Daniel Patiño por el arte para el disco: “Patiño Quintana interpretado por Patiño Quintana.

22. Artista / Intérprete de mayor proyección internacional:
Akasha.

23. Productor Fonográfico:
Centro Cultural Español por las producciones: “A todo Peluche” del grupo Sonámbulo y “Cantos de la Llorona” del compositor Otto Castro.

24. Colaborador del Año:
El Reconocimiento al Colaborador del Año es seleccionado por la Junta Directiva de ACAM. Estos agradecimientos son para personas físicas o jurídicas que han hecho un aporte significativo en beneficio de los compositores y autores nacionales. En esa oportunidad el reconocimiento fue para: Radio Malpaís.

25. Mejor Producción en DVD:
Al grupo Editus por la producción del DVD: “EDITUS 360”.

26. Artista Intérprete Revelación del año:
Patiño Quintana.

27. Arreglista del año:
Fidel Gamboa Goldenberg por la producción: “Un día Lejano” del grupo Malpaís.

28. Productor Musical del año:
Alberto Ortíz por las producciones: “El Parque” del grupo El Parque, “Soda Cassette” del grupo Henna, Océano Observe Grizzly” del grupo Punto 75 y “Después del Uno” interpretada por Esteban Calderón.

29. Canción del Año 2008:
El Camino” interpretada por Pedro Capmany Castro y el grupo Govinda.

Nueva categoría que se sumó a los Premios ACAM 2010:
Modalidad: Producciones en EP:

30. Metal EP:
Alejandro Pacheco, Andrés Moraga, Gregorio Rojas y José Vargas por las obras contenidas en la producción: “Get off the Raits” del grupo Passenger.

31. Rock EP:
Daniel Céspedes y el grupo Henna por las obras contenidas en la producción “Soda Cassette” interpretadas por el grupo Henna.

32. Pop EP:
Jean Marco del Castillo y Héctor Ávila Jr. por la obras contenidas en la producción: “Para Vos” interpretadas por el grupo CHARLIE XX27.

Musical Lighthouse

Síguenos en Facebook 

Comments are closed.