Rss

Ganadores de los Premios ACAM 2009

La Asociación de Compositores y Autores Musicales de Costa Rica entregó el lunes 25 de mayo, los Premios ACAM 2009, en una ceremonia realizada en las instalaciones del Auditorio Nacional: Museo de los Niños.

La lista de los (as) ganadores (as) en las diversas categorías de los Premios ACAM 2009 fueron entregas a:

***El período de evaluación de las obras y las producciones (de los Premios ACAM 2009) está comprendido entre los meses de noviembre del 2007 y octubre del 2008***

Premios ACAM 2009 – Ganadores:

1. Premio Ricardo “RECA” Mora:
El Premio Ricardo “RECA” Mora será el reconocimiento más relevante de la noche de entrega, pues se otorga a un(a) compositor(a) o autor(a) costarricense, en reconocimiento a la labor de toda una vida dedicada a la creación de obras musicales.
La Junta Directiva de ACAM  en esa oportunidad entregó tan importante galardón al calipsonian Walter Mr. Gavitt Ferguson creador de un vasto repertorio de calipsos. Entre sus obras más destacadas figuran: “Carnaval Day“, “Cabin in the wata“, “Callaloo“, “Carolyne“, “Rumba en Cahuita” y “Dr. Bombodee“.

 2. Compositor / Autor del año Música Infantil:
Desierto.

3. Compositor / Autor del año Música Tropical:
Desierto. 

4.  Compositor / Autor del Año Música Religiosa:
Germán  Cruz por las obras contenidas en la producción: “En tu nombre”  interpretadas Germán Cruz.

5. Compositor / Autor del año Música Típica y/o tradicional:
Carlos Rodríguez por sus creaciones contenidas en la producción: “El último juglar de la provincia” interpretadas por varios artistas como tributo a su herencia musical.

6. Compositor del Año Jazz:
Mención honorífica a Luis Nubiola por su obras contenidas en la producción discográfica: “914” interpretadas por el trío de Jazz Nubiola.

7. Compositor / Autor del año en música POP:
Jorge Zumbado por sus obras contenidas en la producción: “Loveinterpretadas por Mechas.

8. Compositor / Autor del Año Cantautores:
Miguel Cabrera por sus obras contenidas en la producción: “Caminando” interpretadas por Miguel Cabrera.

9. Compositor del año Música Formal:
Alejandro Cardona por la composición musical de la obra: “Orfeo y Eurídice (El destierro de la serpiente)” interpretada por Onix Ensamble y El Quinteto Vocal de México.

10. Compositor / Autor del año del género HARD ROCK:
Adrián Moya, Jorge Molina y Christian Villareal por sus obras contenidas en la producción titulada: “En pie de guerra” interpretadas por el grupo Acero.

11. Compositor / Autor del año Rock Alternativo:
Wilberth Antonio, Acuña Vargas y Jonathan Rojas Morales por las obras contenidas en la producción: “En cámara lenta” interpretadas por el grupo Exnobia.

12. Compositor / Autor del año Rock:
Bernal Villegas por las obras contenidas en la producción: “Villegas”  interpretadas por el grupo Villegas.

13. Compositor / Autor del año Rock Metal:
Máx Gutiérrez Sánchez e Isaac Arroyo Cordero por las obras contenidas en la producción: “Ablaze all Shrines” interpretadas por el grupo December´s Cold Winter. 

14. Compositor / Autor del año Música Electrónica:
Bernal Monestel por las obras contenidas en la producción “Byte Orgánico” e interpretadas por Kabuto & Koji y el Ensamble Étnico.

15. Compositor del año Música Progresiva:
Gonzálo Chalo Trejos y Adrián Blanco por las obras contenidas en la producción: “Bajos reversibles” e interpretadas por el dúo:  Adrián Blanco y Chalo Trejos.

16.  Compositor/ Autor en Música Dub (Mención Honorífica):
 Gabriel Dávila, Christian Boyer y Hubert Watson por las obras contenidas en la producción: “Bio-Dub” e interpretadas por el grupo Moonlight Dub Experiment.

17. Compositor / Autor Música Reggae/ Roots:
Michael Livingston por las obras contenidas en la producción: “Natural” interpretadas por Michael Livingston.

18. Música Electroacústica (Mención Honorífica):
Otto Castro por la gestión y curaduría en la: Antología de Música Electroacústica Costarricense Vol. 1“.

19. Ingeniero de Grabación:
Carlos Pipo Chávez por la ingeniería de grabación en la producción: “Amighetti” interpretada por la Orquesta Sinfónica Nacional.

20. Mejor Diseño Gráfico:
La Cabeza por el diseño gráfico del disco “En el país de las maravillas” del grupo Amigos Íntimos.

21. Artista Intérprete de mayor proyección internacional:
Eddie Mora.

22. Productor Fonográfico:
Re-Music por las producciones: “Villegas” del grupo Villegas y “En el país de las maravillas” del grupo Amigos Íntimos.

23. Colaborador del Año:
El Reconocimiento al Colaborador del Año es seleccionado por la Junta Directiva de ACAM. Estos agradecimientos son para personas físicas o jurídicas que han hecho un aporte significativo en beneficio de los compositores y autores nacionales. En esa oportunidad el reconocimiento fue para:

  • Centro Cultural Español y el
  • Periódico Digital Vuelta en U.

24. Mejor Producción en DVD:
Ministerio de Cultura y Juventud y la Universidad de Costa Rica por la producción: Amighetti“.

25. Artista Intérprete Revelación del año:
Los Cuchillos.

26. Arreglista del año:
Edú Olive, Keren Mizrahi  y Marco Arias por la producción: “En el país de las Maravillas” de Amigos Íntimos.

27. Productor Musical del año:
Alex Orozco por las producciones: “Megapositivo” de José Cañas, “En tu nombre” de Germán Cruz y “Hoy” de John Rodríguez.

28. Canción del Año 2008:
No tengo calma” interpretada por el grupo: LePop.

29. Reconocimiento especial del Jurado:
A Carlos Castro Mora por ganar un Grammy Latino 2008 en la categoría de Música Formal Contemporánea con su obra: “Concierto del Sol”.

Musical Lighthouse

Síguenos en Facebook 

Comments are closed.