Rss

Ganadores de los Premios ACAM 2006

La ceremonia de entrega de los Premios ACAM 2006 se efectuó la noche del martes 30 de mayo, las instalaciones del Auditorio Nacional del Museo de los Niños.

La lista de los (as) ganadores (as) en las diversas categorías de los Premios ACAM 2006  otorgados por la Asociación de Compositores y Autores Musicales de Costa Rica, fueron:

1. Arreglista del año:
Luis Monge por su participación en el álbum: “Aquí hay corazón” de Natalia Esquivel.

2. Mejor diseño:
Priscilla Aguirre y Wálter Calienno de Lacabeza Estudio de Diseño por sus aportes en: “Doctor Bombodee” de Walter Fergurson, “Tierra seca” de Odilón Pérez, Max Goldemberg y la colaboración del grupo Malpaís, “Costa Rica Reggae Night” de Artistas Varios) y “Salón tropical” de Artistas Varios.

3. Premio Tocú DVD:
José Cortés por su aporte en “Simbiosis” de Manuel Obregón.

4. Intérprete típico 2002:
Odilón Pérez, Max Goldemberg y la colaboración del grupo Malpaís por las obras contenidas en el álbum: “Tierra seca“.

5. Intérprete típico 2003:
Luis Castillo por las obras contenidas en el álbum: “La música más linda de Costa Rica“.

6. Intérprete religioso 2005:
Fabián Zolo por las obras contenidas en: “Ilimitado“.

7. Productor musical:
Wálter Flores por su aporte en el álbum: “Tiempos y Mundo” del músico panameño Rubén Blades, y en “De volcanes y flores” del Quinteto Miravalles.

8. Compositor/autor típico:
Eduardo Balo Gómez, por las obras contenidas en el álbum: “¿Quién no?” interpretadas por el grupo: Los de la Bajura, y a Gregory Cabrera por su aporte al álbum: “Veneno mortal” interpretadas por Gregory Cabrera.

9. Productor cristiano:
Álvaro Esquivel y Freddy Chacón por las obras incluidas en el álbum: “Inventario” del vocalista Freddy Chacón.

10. Compositor electrónica:
Fernán Zurdo Castro y Santos Gassiebayle por las obras contenidas en el álbum: “Souvenir” interpretadas por: Santos & Zurdo.

11. Compositor/autor Pop:
Luigi Flores por las obras contenidas en el álbum: “Nuevos rumbos” interpretadas por la agrupación 5Cero6.

12. Compositor/autor hip-hop/reggaetón:
Enrique Castillo por las obras contenidas en el álbum: “Hecho en casa” interpretadas por el vocalista Enrique Castillo.

13. Premio Tocú – mejor videoclip:
Marcos Blanco por su participación en “Sr. Caballero” de la agrupación Gandhi.

14. Compositor música para cine:
Wálter Flores por su aporte musical para la obra “Caribe“, dirigida por el cineasta nacional Esteban Ramírez.

15. Compositor/autor Punk:
Adrián Poveda, Antonio Baker, Christian Montero y Mauricio Moritz Fernández por las obras contenidas en el álbum: “En la mira del mismo cañón” de la agrupación UFO.

16. Compositor/autor Heavy Metal:
Luis Esteban Rojas por las obras contenidas en el álbum: “La nueva orden” de la banda Deznuke.

17. Compositor/autor Rock:
Eduardo Carmona por las obras contenidas en el álbum: “Endógeno“, interpretadas por la agrupación Sincrónico.

18. Compositor/autor música caribeña:
Gabriel “Gabo” Dávila y Johnny JohnnymanAkent por las obras contenidas en el álbum: “Mek I Tell Yuh Somtin“, interpretadas por la agrupación Mekatelyu.

19. Compositor nueva canción:
Fidel Gamboa y Jaime Gamboa por las obras contenidas en los álbumes: “Uno” e “Historias de nadie” interpretadas por la agrupación Malpaís.

20. Premio Ricardo Reca Mora:
Rodolfo Emilio Morales Sáenz creador de las obras “María” y “No deseo ni pensar” popularizadas por Rogelio Cisneros y el grupo musical Gaviota.

Premios ACAM 2006 → Reconocimientos:

1. Intérprete de mayor proyección internacional:
Duvalier Quirós por su participación en el Festival de la Canción Viña del Mar 2004, donde obtuvo la Gaviota de Plata como mejor intérprete, con la obra “La negra” del compositor Geovanny Barrantes, y a Humberto Vargas por su participación en el Festival de la Canción Viña del Mar 2005, declarado Ganador del Festival con su obra “Dilo de una vez“.

2. Compositor/autor de mayor proyección Internacional:
Humberto Vargas por el triunfo obtenido en el Festival de la Canción Viña del Mar con la obra de su autoría “Dilo de una vez“.

3. Productor nueva canción 2005:
Adrián Goizueta, por su aporte al álbum: “Dúos del Alma” interpretado por Adrián Goizueta e invitados: Jairo, Luis Eduardo Aute, Tania Libertad, Bernardo Quesada, Norma Elena Gadea, Luis Enrique, Vocalis, Víctor Heredia, Kuky Ramos Goizueta, Luis Salinas, Fidel Gamboa, Luis Enrique Mejía Godoy, Humberto Vargas, Guardabarranco, Eduardo Guerschberg, María Pretiz y Marcelo Boccanera.

4. Ingeniero de grabación:
Leo León por su grabación de 200 grupos de Rock en los estudios de Radio Universidad. A Óscar Marín y Alex Orozco por su labor en el álbum: “Tiempos” del músico panameño Rubén Bladescon la participación de la agrupación Editus y Walter Flores, grabado en los Estudios The Mix, y ganador de un Grammy.

5. Productor fonográfico:
Papaya Music por la decisión de producir y apoyar la música nacional plasmada en las siguientes producciones o fonogramas:

One Pant Man” de Manuel Monestel,
Uno” del grupo Malpaís,
Doctor Bombodee” de Walter Ferguson Mr. Gavett,
Tierra Seca” de Odilón Juárez, Max Goldemberg con la participación del grupo Malpaís,
Babylon“de Walter Ferguson Mr. Gavett,
Historias de Nadie” del grupo Malpaís,
Costa Rica Reggae Night” Varios artistas, y
Salón Tropical” (Compilado) Varios artistas.

6. Disco jazz 2002:
Orígenes” interpretado por la agrupación Swing en 4.

7. Compositor música para danza:
Carlos Escalante y Bernardo Quesada por su aporte de las obras incluidas en el álbum: “Nadie me quita lo bailao” interpretadas por la Compañía Nacional de Danza.

8. Compositor música formal:
Eddie Mora, por las obras incluidas en “Música clásica para cuerdas“, interpretadas por Eddie Mora.

9. Compositor y productor de jazz 2004:
Luis “Pelín” Muñoz por su aporte al álbum: “Vida“, interpretadas por Luis “Pelín” Muñoz.

Musical Lighthouse

Síguenos en Facebook 

Comments are closed.